Translate

воскресенье, 15 июля 2012 г.

О жаре, мужчинах и торте "с мужским характером"


          Если вам  однажды выпадет случай посетить Израиль, сделайте это. Но постарайтесь сделать это в конце февраля-начале марта (когда всё цветет и страна празднует один из самых веселых праздников - Пурим) или в конце сентября-начале октября (когда море напоминает парное молоко, слава Богу, уже без медуз, и страна таки опять празднует иудейский новый год - Рош-а-Шана). Но ни в коем случае не соглашайтесь на заманчивое предложение, насладиться Израилем в июле-августе. Вас ждет умопомрачительная жара, когда страшилки религиозных фанатиков об адовом пекле кажутся смешной детской сказкой, и притягательное море с освежающими бризами, кишащее медузами.
         15 июля - середина лета. Приятно в такой день родиться где-нибудь в Прибалтике (что мой муж благополучно и сделал н-надцать лет назад). М-да-аааа, Рига - это вам не Хайфа.
          Сегодня +38 в тени. Сколько на солнце? Не знаю, потому, как выгуливать Ланса, я стараюсь в тени  растущих в соседнем парке пальм и эритрин. Пробираясь вслед за нашим звЭрем между кустов гибискуса (где он высматривает кошачьи лежбища - есть у него такая слабость), уловил краем уха русскую речь. На лавочке под старой эритриной - трое мужчин (вернее на лавочке один - второй, скрестив ноги по-турецки, сидит облокотившись спиной о седенье лавочки; третий  - полулежит перед ними, опершись на локоть - буквально "Охотники на привале") попивают светлое пиво из пластиковых стаканчиков, чем-то закусывают. Пробираемся, стараясь быть незамеченными, мимо. Сбоку от лавочки валяется порожняя водочная бутылка. То есть мужики уже на стадии полировки. Обсуждают какие-то высокие материи (как два деда мороза из "Операция "С новым годом"). Остаток пути "туда" и весь путь "обратно" пребываю в шоке: как можно на такой жаре пить водку и тот час не помереть? Мужики - существа непостижимые. Тут же припоминаю, что недавно в одном из блогов (увы, ссылку не сохранила), видела обмен женщин "сплетнями" о своих половинах. Пару реплик сохранила для себя (писательская привычка - записывать всё, что может пригодиться как идея... вот видите, "хомячить" можно не только пуговки и тканюшки), вот они:  
Koshka А мой любит смотреть в микроволновку, особенно когда там гриль готовится и еда крутится:) Это прикол- берет табуретку, садится и не отрываясь смотрит в окошко микроволновки, типа там фильм какой показывают:)) 
Не скажу кто. Koshka. А может Вы его редко кормите? :)) 
Anonymous а чтобы много не ел, садите его перед стиралкой :))) Тоже увлекательно, а главное тоже крутится :)) 
Ири А мой любит крутиться перед зеркалом голым, принимая различные позы культуристов на конкурсах, при чем самое смешное в этот момент это его лицо (серьезное такое). И все время  писает мимо унитаза и потом брызжет слюной, уверяя всех, что это наш кот мимо надул:))) 
Ъъ Мой муж каждый раз после душа вытирает уши ватными палочками. Но делает это одновременно в обоих ушах. И на некоторое время опускает руки и задумчиво смотрит в зеркало. Стоит как инопланетянин какой-то с антеннами. Маленький с животиком и двумя палочками из каждого уха. Я его в такие минуты не трогаю, чтобы не испугать. 
       Над последней репликой смеялась в голос, представив это чудо. Вот положа руку на сердце, ваши тоже такое вытворяют?
        
         Мой муж как-то обделен тараканами и странностями ))))), чем я очень довольна.      
       Этот торт я сделала специально для мужа - он не все десерты ест. Ну это не странность, а скорее каприз. Но если в десерте есть черный шоколад или кофе (который тоже дает горьковатую нотку), а также орехи то, шансы его на симпатию со стороны моей второй половины возрастают.
     Именно потому что этот десерт можно отнести к категории "марир" (горьковатый), я не рекомендую его давать детям (да и кофе им тоже лет до 12 тоже пить или, как в данном случае, есть не стоит, как впрочем и алкоголь). Одним словом, я предлагаю вашему вниманию торг с настоящим "мужским характером".
     Итак:  рецепт и картинки в моем "дочернем" блоге "Тэффи-Шеф".



С наилучшими пожеланиями,
Тата \ Тэффи Эффи

19 комментариев:

  1. за год полностью исчерпать лимит блога? я в шоке, в культурном шоке. сама я тот еще писатель (за полгода двух слов связать не смогла), но читатель я внимательный - пойду подпишусь на новый блог

    ОтветитьУдалить
  2. А если размещать фото на стороннем сервисе? Сюда только ссылки.
    Потому что интересны и куклы, и про жизнь, и рецепты! )

    ОтветитьУдалить
  3. ты там гаджет поставь про постоянных читателей, а то я подписаться собралась, а там нету его :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, он есть, просто я его из ПЧ в "гурманов" переименовала )))

      Удалить
    2. мне не по глазам было, видимо спать пора идти :)))

      Удалить
  4. жара.. дааа... все уже расплавились и обещают дальнейшее повышение....

    ОтветитьУдалить
  5. как же я люблю тебя читат`:)
    жара... мне б пару дней такой жары, а потом пуст`опят`дожди:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вау, это очень крутой комплимент
      спасибо )))

      Удалить
  6. в такую жару испечь торт-настоящий подвиг!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. подвигом было в первое лето своего пребывания в Израиле испечь к его дню рождению (на смотрины моей хозяйственной проф.пригодности должна была приехать вся семья) пирожки с сулугуни (там тесто тоооооненькое-тоненькое, надо р=так раскатать, что и не порвалось, и начинка равномерно распределилась, и жарить надо гна сковороде - т.е. стоять у раскаленной плиты час примерно)
      за 4 года я приноровилась и вот этот десер совсем не сложен в плане пыток высокими температурами - максимум 10 минут всех телодвижений (остальное - дело духовки)

      Удалить
  7. Тортик как вкусно выглядит! Буду делать!
    А о мужчинах...я посмеялась от души. У моего тоже есть тараканчик)))

    ОтветитьУдалить
  8. а у меня был приятель, так он всегда очень быстро ел (словно вырос в мексиканском дет.доме)
    не успеешь ему на тарелку что-то положить, слопал и и чуть ли тарелку не вылизал
    а потом перед телевизором, как корова, что-то долго-долго пережевывал
    мне все интересно было- он как хомяк что-ли в защечные мешки складировал, а потом хавал потихоньку?

    ОтветитьУдалить
  9. Тата, спасибо за инфо, когда ехать и когда не ехать в Землю Обетованную. Может пригодится. Ну рецепт пропустила, чтоб слюной не изойти и не ринуться к холодильнику на ночь глядя. А вот женские рассказы прочла с ржачем просто. Это нечто! Особенно с ватными палочками.))) Жаль, конечно, что блог приходится подчищать. Но ты хоть перенеси, а не удаляй совсем, пожалуйста. А вдруг созрею до рецептов?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. нет, посты насовсем убирать не буду - перетащу (уже несколько перетащила) в новый специально созданный блог (ссылочка справа на панельке)
      скорее всего так же поступлю и с рассказами о праздниках, зоопарках и пр. болтовне ни о чем - там много картинок, а они как раз весь лимит и пожрали (у кстати не знала, что у блогера есть какой-то лимит)

      Удалить
  10. Ответы
    1. Прочитала... Настроение не улучшилось: я ж фотки полноформатные лила 3210х3210, их не пересчитает никто ((( так что поделю все на 3 корзинки: куклы отдельно, еда отдельно, а блог с рассказами про то, как оно где - отдельно
      ну и наперед конечно буду по любому лить фотки маленькие

      Удалить
    2. ой-ой, точно тебе говорю - полноформатные очень мало кто смотрит, я все фотки уменьшаю до 1600 на 1200, и то, по статистике яндекса у подавляющего большинства моих например посетителей разрешение экрана 1280 на 1024 :) и интернет же не быстрый у многих, тяжелые фотки долго грузятся, так что надо средненькие грузить, маленькие тоже не вариант, если увеличить нельзя хоть чуть-чуть и не разглядишь ничего :)

      Удалить
    3. в аоследнем посте фотки графа нормально смотряться? я их очень сильно посжимала

      Удалить