Translate

понедельник, 23 февраля 2015 г.

Сладкое!

   Как и было обещано: сегодня на сладкое торт и "конфетка" )))
Торт по поводу дня рождения моей старшей дочери - Дины. До рождения младшей - Майи - я думала, наблюдая Дину, что мне каким-то чудом достался идеальный ребенок. Но Майя развеяла все мысли на этот счет. Майя- вот идеальный ребенок (который хулиганит в силу своих года "с небольшим", падает и набивает синяки, качает права, если ей что-то не по вкусу). Да, Майя - идеальный ребенок. А Дина? Дина - ангел!
   Каждый год 23го февраля я пеку для Дины именной именинный торт (и больше никогда его не повторяю - пусть остается в памяти как "торт на 3ю годовщины Дины" или "торт 5летнего юбилея"). Рецептом последнего я с вами поделюсь (чуть ниже).
   Ну а сейчас то, для чего все мы здесь сегодня собрались. Разыгрываю я нынче очаровательную Коломбину. Сделана она из ЛаДола, размер (вместе с двууголкой) примерно 18 см. Девушка невероятно подвижна - ручки\ножки\голова\талия - принимает любые позы, очень любит фотосессии. Для тех, кого не смущают ее размеры, вполне пригодна в качестве елочной игрушки. Как вы догадались, она сочетает в себе мою любовь к елочным игрушкам, персонажам комедии дель арте и лепным подвижным куклам. Надеюсь, что и вас она порадует.
фото для размещения в блоге\ФБ\ЖЖ


Часть первая. "Конфетка"  
Все, что написано ниже - читать внимательно!

    Как вы догадались по фотографии, завтра наступило ))). Т.е. розыгрыш бонусного "лотерейного билета" окончен. Поэтому все, записавшиеся на конфетку с 24февраля получают лишь один номер, как и во всех обычных розыгрышах.*

Ну и сами правила, как обычно:
1. Участниками розыгрыша могут быть только мои ПЧ, число которых на день опубликования конфетного поста   577** (т.е. вы можете подписаться на мой блог и сейчас, но участия именно в этой конфетке принять не сможете).
Без обид - я не люблю "прохожих", появляющихся в моем блоге только на время проведения очередной конфетки и исчезающих сразу после розыгрыша.
Эта конфетка скорее знак благодарности тем, кто целых четыре года (кто больше, кто меньше) проявляют интерес к тому, что здесь творится.
2. Как обычно оставить комментарий к этому посту о желании  участвовать в розыгрыше.
3. Вывесить в своем блоге\ЖЖ\ФБ иконку о розыгрыше (и не забыть в комментах указать, где именно вывешена ссылка).
4. Вернуться 24го марта в день моего рождения и проверить: не на ваш ли номер выпал жребий.

    























Часть вторая. "Торт"
   Итак, вам потребуется: (вариант для ленивых или нетерпеливых, неленивым могу дать рецепт настоящего бисквита, подходящего для его последующего превращения в бисквитную крошку)
1 упаковка бисквитных коржей
1 банка вареного сгущенного молока
100 гр. горького шоколада + 3 ст.ложки 33%ных сливок
свежая клубника (в отсутствие свежей клубники вы можете попробовать заменить ее киви, именно эти две ягоды лучше всего сочетаются по вкусу с горьким шоколадом)
фисташки очищенные (примерно 30 гр.) - примерно половину мелко порезать или раскатать скалкой
    Торт готовится быстро (съедается тоже).
Итак, руками измельчаем бисквитные коржи в крошку, добавляем в образовавшуюся "муку" вареное сгущенное молоко и тщательно вымешиваем - получается плотная эластичная масса, которая хорошо держит заданную ей форму. Полученный объем делим поровну. Из первой половины делаем примерно 10-12 шариков размером с грецкий орех, не забыв начинить каждый фисташкой, и отправляем их в холодильник - отдыхать. Из второй половины раскатываем два коржа - один ровно в 2 раза меньше первого. Кладем меньший на то блюдо, на котором будет подаваться торт и выкладываем на него горкой клубнику\киви, накрываем сверху вторым коржом и слегка "слепливаем" краешки. На водяной бане распускаем 100гр.шоколада и 3 столовые ложки сливок, вымешиваем их до эластичного состояния и поливаем полученным "кремом" (уйдет примерно 2\3 объема) верхний корж. Достаем из холодильника    шарики, обмакиваем в оставшийся шоколад и укладываем вокруг коржей. Сверху все это безобразие посыпаем толчеными фисташками и украшаем клубникой. Готовый торт стоит поставить на пару часиков в холодильник - больше не надо, меньше тоже. Но если вы его сделали с вечера, чтоб завтра угощать гостей - не украшайте его клибникой\киви и не забудьте накрыть пищевой пленкой перед тем, как ставить в холодильник. 


* Именно так обстояли дела 23го февраля: "Вот, собственно говоря, мы и добрались до анонсированного события: розыгрыша конфетки. Сидит она (конфетка) и смотрит на меня, видимо, надеется, что фотографировать ее сейчас буду. А я не буду (пока возилась с тортом, ребенка в сад -из сада водила, собаку выгуливала, свет ушел) (((. Вернее - буду, но завтра. И фотографию, конечно же выложу прямо в этот пост. Так что вы не сомневайтесь и записывайтесь внизу в комментах. Ну а в виду того. что с фотографией получилась такая накладка, я вам всем, записавшимся "вслепую" предлагаю своеобразный БОНУС - попробовать отгадать, кто именно будет конфеткой (все вы давно читаете или просматриваете мой блог и знаете, в каких техниках я делаю игрушки... попытка угадать выглядит примерно так: "это будет слон, выполненный в технике макраме"). А тот, кто первым правильно угадает, получает право записаться на конфетку дважды (т.е у него будет сразу два "лотерейный билетика"). "Розыгрыш" второго лотерейного билетика прекращается сразу, как только появляется фото "конфетки", т.е. завтра."

** По состоянию на 23февраля 577й ПЧ моего блога Елена Мартынова, присоединившиеся к моим ПЧ после нее в розыгрыше конкретно этой конфетки участия не принимают.



Список участников розыгрыша конфетки открыт:
1. Svetla
2. Марина Жукова
3. Наталья Виноградова
4. Ira Demirer
5. ElenaDEA
6. Мария Нагорная
7. Надежда Семенец
8. Enolla
9. Юфара
10.Ольга АрхиПушкина
11. Marie
12. Алла Топоркова
13. БОНУС для ElenaDEA
14.Анюта
15. Letalochka
16. Natali T
17. Марина KarMaVka
18. Даша Светлая
19. Фиалка-фиалка
20. Юлия Рыжман
21. Мария Алёшина
22.Мама Аня
СПИСОК ЗАКРЫТ




Всем удачи!
Тата\Тэффи Эффи

29 комментариев:

  1. Танечка, с днём рождения твоей красотулечки! Самые добрые и светлые пожелания! Я, в силу выхода на работу, постепенно отхожу от блогожизни и творчества. Надеюсь, что хоть тонкая связь, но останется :)
    Я очень хочу принять участие - хочется чуда и радости. Накопилась жуткая моральная усталость от нашей действительности. Баннер может не прямо сразу размещу - все с мобильного, а с него неудобно, но размещу обязательно.
    Насчёт "угадайки" - пусть будет птица в технике Тедди. Ты ж ее освоила уже :)
    Очень рада тебя видеть в блоге и возможности пообщаться. Сорри за обширный коммент.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, я тоже тебе очень рада ))) Ты со счастливым номером 1 у нас - удачи и спасибо за поздрвление

      Удалить
  2. Диночку с днем рождения.А насчет угадайки я представляю себе ангела.Конечно обожаю все твои игрушки и хочу принять участие и конечно хочу какую нибудь игрушечку в подарок.А баннер подожду http://marusha11.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  3. Таня, от всего сердца Диночку с Днем рождения! Пусть она всегда будет здоровой и счастливой, а мамино сердце радуется за нее каждую секундочку!
    Мне кажется, что конфеткой будет зверюшка в смешанной технике. Они у тебя такие чудесные. Баннер, сразу как появится картинка, будет здесь http://www.dom-dobrih-kukol.ru/

    ОтветитьУдалить
  4. с днем Рождения доченьку! счастья, здоровья, успехов!!! :)
    По поводу конфетки, попробую предположить, это будет козочка с тортиком или чем-то сладеньким *конфеткой, печенькой* :)))

    ОтветитьУдалить
  5. Таня, доченьку с днюшечкой! Пусть растет здоровенькой вам на радость ! Насчет конфетки даже и предположить не могу, настолько разносторонние у тебя интересы, но одна особенность все таки есть (как мне кажется) это елочные игрушки под старину, может какая нибудь игрушка на елку?))) хотя уже явно не сезон))) О конфетке буду писать вот здесь http://elenadea.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, поздравляю, право на Бонус твой. Конечно ты не угадала "буква в букву", но все таки это почти елочная игрушка и уж точно под старину. Выбирай второй счастливый номерок (да, ты не ослышалась: выбирай из тех, что еще не заняты). Первый твой номер 5

      Удалить
    2. Ух ты!))) Тогда 13-й, может повезет?)))

      Удалить
  6. С днём Варенья маминого Ангела)))
    А мне уже несколько месяцев хочется козочку-овечку (из La Doll, или чего-то в этом духе), вдруг будет она? И вдруг повезёт?:)))

    ОтветитьУдалить
  7. Поздравляю с именинницей!!! Пусть радует каждый день своим теплом!
    А может, это страдалица овечка? Её фотографий во всей красе ещё не было)))
    http://detskiemechti.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  8. С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, именинницу!!!Торт шикарен. У меня тоже про овечку мысля была) http://lischuta.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  9. еще раз мои поздравления!
    ретро - мне любим всегда, а куколка напоминает мне именно это.
    с удовольствием приму участие. за ранее спасибо)
    http://rukodeliajufara.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  10. Тата, с удовольствием принимаю участие в твоей конфете , ссылка на панельке http://olchanka.blogspot.ru/
    Именинницу с днем рождения!! У тебя чудесные ангелочки!!!

    ОтветитьУдалить
  11. С днём рождения дочери! Счастья вам всем, любви и здоровья! :)
    С удовольствием принимаю участие в розыгрыше, Коломбина очень нравится.
    http://mushroomshappy.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  12. И я присоединяюсь к поздравлениям и записываюсь на такую душевную конфетку!
    http://aaalla.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  13. Я тоже хочу такую Радость!!!! http://heinzkukla.blogspot.de/

    ОтветитьУдалить
  14. Тата, присоединяюсь к поздравлениям!!!!! :)
    А пропустить твою Коломбину вообще не могу :)
    http://letalochka.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  15. Конфетка восхитительная, присоединюсь: http://nataliblogg.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  16. Дину, хоть и с опозданием, но с днем рождения!!!
    Спасибо за конфетку, я ее очень ждала) http://karma6ka.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  17. С прошедшим День рождением! Желаю здоровья семье, чтобы дети были послушными как ангелы, а мама доброй феей.
    Шикарная конфетка, присоединяюсь. http://uvlecheniyaa.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  18. и я хочу поучаствовать и спасибо за рецепт тортика) http://fialka-fialka.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  19. Таня, читаю ваш блог гораздо чаще чем пишу в свой :) хочу поучаствовать в конфетке...http://yulissarrr.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  20. Поздравляю с прошедшим Днем рождения ангелочка :))) Коломбина просто чудо как хороша, попытаю удачу :))))
    http://maryaleshina.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  21. Таня, мои запоздалые поздравления Диночке :) Здоровья, огромного детского счастья, хороших друзей, много подарков, сладких конфет и тортов.
    Красавица Коломбина невероятно очаровательная и солнечная! Тортик получился вкусный, уже испытала рецепт, спасибки :)
    http://anna-toshnova.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить