Translate

воскресенье, 7 октября 2012 г.

СП папье маше (первый этап)

      Ну вот я более-менее собрала себя неподалеку от компа (господи, сколько ж всего неотложного успевает накопиться за время даже самого коротенького "отпуска"). Собрала по большей частти посредством чувства долга перед вами (потому как желание и время на его претворение никак не хотят стыковаться). С одной стороны хорошо, что что бы мы ни собирались творить, а начинать нужно с эскиза - есть время на раскачку. Но с другой стороны  - я совершенно не умею рисовать.
         Итак, мы будет лепить игрушку (кто это будет: кукла, лошадка, снеговик или кресло-качалка - определяете исключительно вы сами), главное в этом СП эксперимент с материалом - массой папье маше. Однако без эскиза будущего "кресла-качалки" все равно не обойтись, а потому  вот:

я буду лепить зайца. Лепными у него будут голова, и лапы до локтя\колена. Все прочее тело буде тряпочным, а сам парень буде сшит по принципу куклы-болтушки. Хочется сделать игровую куклу. Пусть вас не смущает правое нижнее фото (я его нашла на просторах И-нета), мой зверь существует только в виде чернильного наброска.
               Сейчас я сделаю над собой еще одно усилие и сделаю список желающих принять участие в СП (основываясь на ваших комментах к посту с анонсом СП). 
         
 А покуда хочу поблагодарить Ошмянскую Ларису  за очень полезный совет, который она мне дала пару дней назад по поводу ПВА и его замены. Вот небольшая цитата из ее поста, полезная всем, кто мечется в поисках аналогов ПВА :" Меня очень "затронул" вопрос с клеем ПВА. Обратилась к мужу с вопросами, а  он полез в дебри всемогущего интернета... говорит, что везде пишется PVA - вот одна из ссылок  http://www.rapidonline.com/Education/Black-label-PVA-glue-71614. А потом я почитала комментарии про местные обычаи) и муж посоветовал поступить так - спросить в магазине клей для дерева, белый))) или попросить понюхать) этот клей имеет свой неповторимый и узнаваемый запах, а самое главное - у всех производителей, будь то Россия, Украина, Прибалтика или Германия или Финляндия - он одинаковый, разница только в качестве). И еще, муж посоветовал поспрашивать в столярных и мебельных мастерских, там точно его используют, они и подскажут израильский аналог...
И еще, как бывший бутафор, могу сказать, что ПВА ничем не заменить... Раньше мы в массу папье-маше добавляли столярный клей, но она была недолговечна, быстро закисала..."
        Невероятно приятно, что люди делятся полезной информацией и опытом друг с другом. Конечно можно понабивать кучу шишек на своих собственных экспериментах, но для людей с более чем скромным достатком каждый очередной опыт "выйдет-не выйдет" увесист для кармана. А, как я понимаю, среди рукодельных дамочек (увы и ах, я не исключение) вопрос об излишках денег никогда не встает ))).    
       Ссылочки на посты с вашими эскизами не стесняйтесь оставлять в комментариях к этому посту.
       Итак, как говориться, ближе к телу))) Желающих на этот раз не запредельное море (как в СП с куклой по мишечному типу), но на мой взгляд так даже лучше - теснее контакт в процессе: кто что нашел полезного, обсудили все вместе, проблему решили, радостью поделились. Приятно вдеть уже проверенных в боях "однополчан". Но в то же время приятно, что в нашем полку прибавление - приятно познакомиться. В общем-то, если считать со мной, участников СП 15, что само по себе уже здорово )))

  1. DorashАлисаЕлена1979Ольга ДарсольSubbotaМилочка-копилочкаLikmaТата ШиховаAlessiaSЕлена (Silvery-cat)ValentinaТакияОльгаОльга KuklaRoom

Эскизы 
от Елены1979 кошечка
от Такии ангелочек

С наилучшими пожеланиями,
Тата\ Тэффи Эффи



P.S. Девочки, а эта ссылочка будет полезна всем, кто хочетт сделать куклу по принципу "кукла-болтушка", но не знает, как подступиться.

27 комментариев:

  1. Тата, приятно вдвойне))) Я буду очень рада, если мой совет поможет вам и девочкам. С радостью бы присоединилась к вашей веселой компании,мечтаю заняться куклами, но, чесслово... не получается, две выставки в этом месяце, с выездом в другие города - Киев и Москва)но буду следить за СП и радоваться вашим успехам.
    Удачи всем! Вы молодцы, у вас все получится!

    ОтветитьУдалить
  2. Находясь еще в раздумьях и уже готовая дать задний ход :))) а я уже вписана :))теперь точно 100 % леплю :)))Тата а как у нас по срокам,то есть я понимаю что лепка сушка довольно много времени..на эскиз сколько неделя? потом пойдем дальше?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, на эскиз и окончательное примирение с мыслью "леплю" неделя )))

      Удалить
  3. Надо мне кажется нам все равно баннер какой нибудь повесить

    ОтветитьУдалить
  4. ууух!!!))) а я то... (по привычке вперед паровоза... гыыы) две ночи пыталась слепить кукольную голову))) ну ладно, это хорошо - пусть лежит. Буду рисовать зверюгу))) но мысль аналогичная: голова лепная, тело текстиль

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, хочется куклу - лепи куклу!
      Все лепят, что душеньке угодно )))

      Удалить
  5. ... а я повесила баннер у себя на панельке... пока сама придумала..))) будет у Таты готов... поменяю...просто не только другим хорошо показать но и самой легко всегда войти на блог...)да и напоминанание хорошее, а мне без неего никак... и с ним то опаздываю...))).... и я зверюгу решила попробовать... только наверное с цельным папье машовым телом... пока эскиз калякаю...)

    ОтветитьУдалить
  6. ой а я как фото увидела зайца на четвертом фото чуть со стула не упала....подумала, ничего се...Тата уже и слепить успела))))) фух...пойду выдохну...

    ОтветитьУдалить
  7. Девочки, если не поздно можно в ваши ряды??? очень хочется новенькое попробовать ;)

    ОтветитьУдалить
  8. Я эскиз примерно нарисовала http://rukodelenkino.blogspot.com/2012/10/blog-post_4810.html
    без одёжи правда...

    ОтветитьУдалить
  9. я без эскиза в карандаше, но с картинкой по которой буду делать: http://kukla-room.blogspot.com/2012/10/1.html

    ОтветитьУдалить
  10. Тата,я нарисовала, как смогла)))
    http://takiakir.blogspot.com/2012/10/blog-post_10.html

    ОтветитьУдалить
  11. Что-то я выпала из блогожизни - тут девочки уже эскизы нарисовали! Срочно догоняю!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Я тоже начала готовиться! Мой эскиз http://cut-create.blogspot.com/2012/10/1.html Сорри за корявый рисунок:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. бог мой, Валя, извиняться не за что (ну во-первых, я тоже тот еще художник, а во-вторых, на то он и процесс обучения, чтобы ничего не стесняться - в том числе и набитых шишек, они как раз и формируют опыт)

      Удалить
  13. енто мой "шедевр"....чур не хихикать....
    Обстоятельства постоянно вмешиваются и мешают делат ь-то, что запланировал ((((
    http://niagara78.blogspot.com/2012/10/blog-post_14.html гыыыыыыыыыы

    ОтветитьУдалить
  14. Я все таки выпадаю..не успеваю ни чего...но буду следить и учиться..может по ходу нагоню...

    ОтветитьУдалить
  15. http://magic--making.blogspot.com/2012/10/blog-post.html нарисовала уже давненько, но никак не получалось выложить

    ОтветитьУдалить
  16. Ох, сомневаюсь в своих силах. Надеюсь, что совместными усилиями все получится)))
    Мой эскиз: http://milka-kopilka.blogspot.com/2012/10/blog-post_13.html

    ОтветитьУдалить
  17. http://olgadostovalova.blogspot.com/2012/10/blog-post_187.html
    будем пополнять коллекцию ангелочков

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. у всех сложные...я как-то без сборки особой решила делать. Начать с простого... Может, надо усложнить?

      Удалить
    2. Оля, у тебя замечательный эскиз. А вот я перестаралась со сложностями. Надо бы проще сделать, да поздно)))

      Удалить
  18. Может кто то и вперед паровоза бежит, я же в хвосте))) Но все же эскиз нарисовала http://likma-nateja.blogspot.com/2012/10/blog-post_20.html#comment-form. Теперь осталось за немногим - начать

    ОтветитьУдалить