Translate

четверг, 31 января 2013 г.

где живут драконы?

     Когда тебе нет еще и трех лет, мир состоит из всего того, что ты знаешь, хочешь и во что веришь, ну и небольшого комплекса глупостей, которые взрослые называю "правилами". Правила могут касаться всего - поведения, дорожного движения, законов физики и даже лирики. Правила, как кожаные шоры на глазах ослика, впряженого в колесо водокачки, закрывают весь остальной мир от взора  взрослых. Но пока тебе нет и трех лет, весь мир - открыт тебе со всеми его секретами.
     Через месяц Дине исполнится три года. Она не помнит свои прошлые дни рождения, а о грядущем знает лишь то, что придет "Нёня" и будут подарки и уга. Но главное - можо будет задуть свечки на уга.  
     Сегодня она попросила дать ей краски  и, получив шесть баночек гуаши с базовыми цветами,  засела за живопись. Вот что она нарисовала.
"Это синий дъАкон", - пояснила моя дочь.

ну а тут и пояснений особых не надо: цъИточки, бабочка, деЙево, соЙнышко и объАка в небе

А сейчас она во весь голос распевает: "Я зЪодея заУбиН, я тебя осМабадиН, а тепеЙ, душа-деИца, на тебе хочу жиница!"


Я рисую.                                        

Я рисую все на свете:
дом, коня, в кино билетик,
экскаватор и качели,
папу и его гантели,
кошку Муську и варенье,
птичку в ярком оперенье
(на фото дочь Таты - Дина в процессе росписи стен, ей тут около года)
и соседскую собачку,
съевшую ирисок пачку.
Я рисую, как умею.
Да, я красок не жалею,
чтобы сделать жизнь цветною,
чтоб семья гордилась мною.
Отчего же побледнела
мама и на стул присела,
и не сводит битый час
со стены печальных глаз?
Верно, кот на стенке справа
ей пришелся не по нраву.                             
Ничего! Я не в обиде -
в зале натюрморт увидит.
Да и в спальне с кабинетом
больше чистых стенок нету!



С наилучщими пожеланиями,
Тата \Тэффи Эффи

17 комментариев:

  1. Тата, для неполных трёх лет ребёнок рисует просто шедеврально! Ну...есть в кого! ..от природы не уйдёшь ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, Юль, я сама в шоке: во-первых, от выбора материала для живописи (именно краски); а во-вторых, от уровня - в этом возрасте одна и та же каляка-маляка с равным успехом может быь и мамой, и кошкой, и машинкой

      Удалить
    2. Да, выбор материала и меня удивил: мой красками как-то до сих пор не очень любит рисовать ( хотя ходит в художественную школу, а там, в основном, именно краски...)
      Я, кстати, тоже когда-то на эту тему пост писала ))
      http://juna-art.blogspot.de/2011/03/blog-post.html

      Удалить
    3. примерно в год Дина натворила свое первое чудо... на стене в салоне (http://teffyfunnyland.blogspot.co.il/p/blog-page.html - снята в процессе) - и понеслось: стены не успевала отмывать! пришлось специально под нее в салоне и коридоре стены переделывать и попутно пересаживать ее за стол с карандашами и бумагой. но карандаши, равно как и мелки, и фломастеры ее не очень интересуют. я себя помню- терпеть не могла красками рисовать! у нее все наоборот

      Удалить
  2. Картина, действительно, шедевральная!причем даже месторасположения предметов соблюдено- солнышко в небе, цветы и дерево на земле, а бабочка- на цветке!

    ОтветитьУдалить
  3. Как здорово деть цвет чувствует и гуашь пользует! Мой в свои 12 так не может :(((
    А драконы... ну что ж, у каждой принцессы есть свой ручной дракон :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. деть рисует, в процессе поясняя (видимо, подозревает мать в притормаживании): "небо синее, цъиточки цевуни (т.е. "разноцветные" на иврите), соЙнышко жоЙтое..."

      Удалить
  4. О, круть какая! Мой тоже художества любит! Краски, правда, пока не рискую выдать - только на развивающих занятиях калякали :) Вот детки талантливые растут! Потому что занимаются с ними и не запрещают :)

    ОтветитьУдалить
  5. Ох,какая прелесть!!!!Какой яркий детский мир!!!Молодчинка малявочка;)А разговаривает то как,ааа,балдёж!!!Я уже и забыла,как доча разговаривала,помню только как она кричала мама пыгай со смой,пыг,пыг(это прыгай))))Скоро у меня сына заговорит,тоже будем умиляться;)

    ОтветитьУдалить
  6. уже все сказано))) Дина - талант)))) красками владеет шедеврально)))

    ОтветитьУдалить
  7. Такое правильное композиционное решение, здорово. Ничего не висит, ничего не вываливается. Все точно и по размерам. Диночка молодец!

    ОтветитьУдалить
  8. для меня все детские каляки - это именно каляки (только тапком меня не бейте). но возраст художницы впечатляет, моим племянникам по 8 и 5 лет, а они примерно так же рисуют (причем оба). интересно, как она будет прогрессировать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это пока все из области предположений...
      карандашами, мелками и фломастерами она рисует очень условные загогулины - ничего интересного, а вот красками... феномен мне пока не понятен

      Удалить
  9. Согласна со всеми. Тата, у нее ляпки и не ляпки, а прям мазки есть даже. То бишь рукой движет по разному. И Цыиточки на тюльпанчики похожи...

    ОтветитьУдалить
  10. Если у ребенка в год появился интерес к живописи, а к трем она выдает такие шедевры,то дорога ее будущего явно предопределена )))) Главное не сбивать с пути, дети знают зачем приходят в этот мир, потом став взрослыми иногда забывают... Тата, чудесные рисунки, Дина видит мир очень позитивно, радостно!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Улыбнуло :) и солнце, и синие драконы летают над цветами... так радостно :)
    Диночка- просто чудо чудное, там у вас рядом бегает и удивляет настоящее чудо :) :)

    ОтветитьУдалить